Costa degli Etruschi


Festival Inequilibrio 2021

23/06/2021 - 04/07/2021

Rosignano Marittimo (Castiglioncello, Rosignano Marittimo, Rosignano Solvay)

Descrizione

MERCOLEDI’ 23 GIUGNO

SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 17 e alle ore 20
Ass. Cult. Corpoceleste
Installazione di e con Chiara Bersani

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 18
Schola Cantorum, Filarmonica Solvay e Ass. Musicale A. Bacchelli
CONCERTO
40’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 19
RAIN
di e con Meytal Blanaru (ISR)
prima nazionale
25’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 21.30
Armunia – Compagnia Abbondanza Bertoni – Nerval Teatro
DOPPELGÄNGER
di Abbondanza – Bertoni – Lupinelli
prima nazionale
50’

GIOVEDI’ 24 GIUGNO
TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 19.30
Armunia – Compagnia Abbondanza Bertoni – Nerval Teatro
DOPPELGÄNGER
di Abbondanza – Bertoni – Lupinelli
50’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 21
ARCHEO SOUNDSCAPES
Sperimentazioni sonore e archeologia musicale
di e con Francesco Landucci
60’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO
LA GRAZIA DEL TERRIBILE di e con Stefania Tansini ore 22
30’
a seguire
CodedUomo – Ass. Cult Körper
ERROR#1 di e con Martina Gambardella ore 22.30
12’
Serata in collaborazione con AnticorpiXL

VENERDI’ 25 GIUGNO
PISTINA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 18
ALDES
CARE SELVE – FLORILEGIO
di e con Aline Nari
60’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 19
PinDoc
LO SBERNECCHIO DEL BUBBÙ
di e con Giuseppe Muscarello
musiche in scena di Pino Basile
dai 3 anni in sù – prima nazionale
50’

TEATRO SOLVAY – ROSIGNANO SOLVAY ore 20.30
Armunia – TPE Teatro Piemonte Europa – Nerval Teatro
LE LACRIME AMARE DI PETRA VON KANT
di Rainer Werner Fassbinder Trad. di Roberto Menin
regia di Maurizio Lupinelli
prima nazionale
70’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 22
Drama Teatro
ERA MEGLIO CASSIUS CLAY
drammaturgia e regia di Rita Frongia
prima nazionale
50’


SABATO 26 GIUGNO
SALA DANESIN – ROSIGNANO MARITTIMO ore 17
Opera Bianco
FIRST AND SECOND CLOWN + PHANTASMATA
concept e regia Vincenzo Schino e Marta Bichisao
Presentazione del video con gli autori
40’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 19
PinDoc
LO SBERNECCHIO DEL BUBBÙ
di e con Giuseppe Muscarello
musiche in scena di Pino Basile
50’
dai 3 anni in sù

TEATRO SOLVAY – ROSIGNANO SOLVAY ore 20.30
Armunia – TPE Teatro Piemonte Europa – Nerval Teatro
LE LACRIME AMARE DI PETRA VON KANT
di Rainer Werner Fassbinder Trad. di Roberto Menin
regia di Maurizio Lupinelli
70’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 19
Gogmagog – Giallomare Minimal Teatro
LA TRAPPOLA
da Luigi Pirandello
adattamento e regia Tommaso Taddei
prima nazionale
50’


DOMENICA 27 GIUGNO
PISTINA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 10.30
SIMPOSIO SUL COMICO
La natura della danza nell’istante del riso
con Alessandro Pontremoli Professore Ordinario di Discipline dello Spettacolo Università di Torino
Gaia Clotilde Chernetich Drammaturga, Autrice e Studiosa di danza, teatro e scienze sociali
Enrico Piergiacomi Cultore di storia della filosofia antica presso l’Università degli Studi di Trento; Visiting Researcher Fondazione Bruno Kessler
e i coreografi/registi Silvia Gribaudi – Giuseppe Muscarello – Marta Bichisao – Vincenzo Schino

SALA DANESIN – ROSIGNANO MARITTIMO ore 19
Zebra
A CORPO LIBERO SPECIAL #rideresenzavergogna
di Silvia Gribaudi
con Silvia Gribaudi e Nicola Simone Cisternino
30’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 20.30
Oyes
OBLOMOV SHOW
prima nazionale
90’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22.30
Opera Bianco
JUMP!
coreografia e regia Marta Bichisao e Vincenzo Schino
50’

LUNEDI’ 28 GIUGNO
TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 18
Oyes
OBLOMOV SHOW
90’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 20
IVONA
MAMBHUSA – Versione estesa
coreografia Pablo Girolami
con Giacomo Todeschi, Pablo Girolami
Serata in collaborazione con AnticorpiXL
35’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 21.30
Giuseppe Cederna
LA CORTESIA DEI NON VEDENTI
50’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22.30
Pino Basile/Francesco Pennacchia
RAPIMENTI
concerto per un attore, un musicista e tanti pensieri
prima nazionale
45’

MARTEDI’ 29 GIUGNO
SALA DANESIN – ROSIGNANO MARITTIMO ore 17
La Corte Ospitale
LA GLORIA
di Fabrizio Sinisi
regia Mario Scandale
Spettacolo vincitore di Forever Young 2019/20 – La Corte Ospitale
anteprima
60’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 19
Habillé D’eau
ABSTRACT. UN’AZIONE CONCRETA
ideazione e regia Silvia Rampelli
con Alessandra Cristiani, Eleonora Chiocchini, Valerio Sirna
50’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 21.
Twain
SOBOTTA – THE SQUARE
concept Nicola Simone Cisternino
con Nicola Simone Cisternino, Jari Boldrini, Sara Sguotti
35’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22
Proxima Res
Tindaro Granata
ANTROPOLAROID decennale
70’
preceduto da
Gabriele Brunelli
IRONIA DELLA SORTE
20’

MERCOLEDI’ 30 GIUGNO
TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 11; ore 17; ore 19
Compagnia Lombardi Tiezzi
Roberto Latini
VENERE E ADONE
da Shakespeare
di e con Roberto Latini
25’

SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 16 e alle ore 21
T.H.E. DANCE COMPANY
PheNoumenon 360° Immersive Virtual-Reality (VR)
70’

TEATRO SOLVAY – ROSIGNANO SOLVAY ore 21
LaQ-Prod/Pupi&Fresedde/Armunia
AFFARI DI FAMIGLIA
di Antonella Questa
con Antonella Questa e Francesca Innocenti
anteprima nazionale
75’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO 22.30
I Sacchi di Sabbia – Massimiliano Civica
7 CONTRO TEBE
da Eschilo
uno spettacolo di Massimiliano Civica e I Sacchi di Sabbia
60’

GIOVEDI’ 01 LUGLIO
TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 11, ore 17, ore 19
Roberto Latini
VENERE E ADONE
da Shakespeare
di e con Roberto Latini
25’

SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 16 e alle 21
T.H.E. DANCE COMPANY
PheNoumenon 360° Immersive Virtual-Reality (VR)
70’

SALA DANESIN – ROSIGNANO MARITTIMO ore 20.30
Francesca Sarteanesi
SERGIO
di e con Francesca Sarteanesi
prima nazionale
45’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22
I Sacchi di Sabbia – Massimiliano Civica
7 CONTRO TEBE
da Eschilo
uno spettacolo di Massimiliano Civica e I Sacchi di Sabbia
60’

VENERDI’ 02 LUGLIO
SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 16 e alle ore 21
T.H.E. DANCE COMPANY
PheNoumenon 360° Immersive Virtual-Reality (VR)
70’

SALA DANESIN – ROSIGNANO MARITTIMO ore 19
Francesca Sarteanesi
SERGIO
di e con Francesca Sarteanesi
45’

TEATRO NARDINI – ROSIGNANO MARITTIMO ore 20.30
Compagnia Dimitri-Canessa
AD ESEMPIO QUESTO CIELO
regia di Elisa Canessa
con Federico Dimitri e Andrea Noce Noseda
60’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22
Teatro Metastasio di Prato – Tpe-Teatro Piemonte Europa
Armunia – Esecutivi per lo spettacolo
IL CASO W.
regia Claudio Morganti
con Isadora Angelini – Gianluca Balducci – Gaetano Colella – Massimiliano Ferrari – Rita Frongia – Claudio Morganti – Francesco Pennacchia – Luca Serrani – Gianluca Stetur – Paola Tintinelli
75’

SABATO 03 LUGLIO
SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 16 e alle ore 21
T.H.E. DANCE COMPANY
PheNoumenon 360° Immersive Virtual-Reality (VR)
70’

CORTE DEL VESCOVO – ROSIGNANO MARITTIMO ore 18.30
I Sacchi di Sabbia – Massimiliano Civica
7 CONTRO TEBE
da Eschilo
uno spettacolo di Massimiliano Civica e I Sacchi di Sabbia
60’

ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 21
PinDoc
I BROKE THE ICE AND SAW THE ECLIPSE
di Giovanna Velardi
con Giovanna Velardi e Federico Brugnone
60’

AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22
Compagnia Panzetti Ticconi – Ass. Cult. Van
ARA! ARA!
di e con Ginevra Panzetti e Enrico Ticconi
50’

DOMENICA 04 LUGLIO
SALA DEL RICAMO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO alle ore 16 e alle 21
T.H.E. DANCE COMPANY
PheNoumenon 360° Immersive Virtual-Reality (VR)
70’


AREA PIAZZA – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 20.30
CodedUomo
Lecture Performance
Pastorale/Site specific
di Daniele Ninarello
60’


ANFITEATRO – CASTELLO PASQUINI – CASTIGLIONCELLO ore 22
Guido Di Leone – Fabrizio Bosso – Bruno Montrone – Mimmo Campanale
BARIVILLE IVtet
Concerto Jazz
75′

(fonte: https://armunia.eu/programma-inequilibrio-2021/)

Dettagli

Mappa